Заказать звонок Пригласить на тендер

Земля Франца-Иосифа - территория свободы...

31 марта 2017

Историческая справка

«Земля Франца-Иосифа – территория свободы...» - поет один современный бард. На самом деле, как мы знаем из школьного курса географии, ЗФИ – это архипелаг в Северном Ледовитом океане. Он является частью полярных владений РФ, и состоит из 192 островов. Конечно, это не Япония, в состав которой входит 6852 острова, но тоже немало. И хотя официально ЗФИ была открыта лишь во второй половине XIX века, ее существование предполагал еще М.В. Ломоносов. Кстати говоря, названа она была не в честь своих первооткрывателей, а по имени австро-венгерского императора Франца Иосифа I. Ответ на вопрос, почему земля Франца-Иосифа – российская территория, несмотря на то, что открыли ее австрийские путешественники, довольно просто. Дело в том, что первый флаг, поднятый над нею, был именно русским. Сделано это было И.И. Ислямовым, гидрографом и исследователем Арктики. Время шло, архипелаг постепенно осваивался нашими соотечественниками. В двадцатом столетии там располагались «точки» Радиотехнических войск Войск ПВО страны, которые впоследствии оказались заброшены. А в 2016 году Министерство обороны России начало строительство аэродрома Нагурское на Земле Александры (это – один из островов ЗФИ).

Для чего нужна георешетка на ЗФИ?

Строительство взлетно-посадочной полосы, силами Спецстроя России, уже идет полным ходом. По сообщению РИА Новости, вскоре будут возведены объекты служебно-технической территории. Для этого производится отсыпка насыпи инертными материалами различных фракций, она уплотняется катками. Также, для укрепления насыпи, производится укладка двуосной плоской георешетки. Данный подход обеспечит долговечность объекта, а заодно – снизит затраты на строительство. Помимо упомянутых объектов, строится перрон, место для групповой стоянки самолетов, приангарная площадка. Некоторые жилые помещения уже готовы. Кстати, окна в комнатах круглые, да и в целом обстановка светлая и жизнерадостная. Между прочим, если вы хотите, чтобы у вас дома (или на даче) было так же тепло, как в домах полярников, лучше использовать геотекстиль. Этот материал обладает свойством аккумулировать тепло. О других свойствах геотекстиля можно прочитать здесь.

Цифры, цифры…

Предполагается, что жить и работать там будет 150 человек личного состава. Отметим, что продолжительность неблагоприятного периода - 8,5 месяцев, а средняя годовая температура – около 12 градусов ниже нуля. 

Отправить заявку на расчет стоимости
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности